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高校个人所得税纳税筹划分析及优化系统构建(3)

时间:2016-05-20 14:50来源:核心期刊网 作者:樊毅 点击:
2)分摊提取方案 已使用过年终奖金发放方式,且奖金池中金额较大的教工,可以选择此提取方案。鉴于以上分析的平均分摊提取方式的弊端,本系统提供了一个改进的分摊提取方案。其设计思路是:将当前奖金以最长10个月

  2)分摊提取方案
  已使用过年终奖金发放方式,且“奖金池”中金额较大的教工,可以选择此提取方案。鉴于以上分析的平均分摊提取方式的弊端,本系统提供了一个改进的分摊提取方案。其设计思路是:将当前奖金以最长10个月为期,并根据基本薪酬和其他收入月平均提取额计算出最低的税率区间,并按照此区间计算每月的最大提取额。
  例3:任老师本月基本薪酬收入为4 600元,本月其他收入累计金额为10 000元。
  若平均分摊10个月提取,则每月提取金额为1 000元,当月应纳税额=(4 600+1 000-3 500)×10%-105
  =105(元),10个月累计纳税额=105×10=1 050(元)。
  若考虑税率一定而提取金额最大化的原则,则因为税率10%的纳税区间的上限为4 500元,所以第一个月可提取金额=4 500-(4 600-3 500)=3 400(元),当月应纳税额=4 500×10%-105=345(元)。
  第二个月可提取金额仍然为3 400元,应纳税额为345元。
  由于前两个月已提取了大部分的其他收入,故后8个月可考虑更节税的提取办法,即将当月应纳税率控制在3%的纳税区间。因为此区间的上限为1 500元,故第三个月可提取额=1 500-(4 600-3 500)=400(元),应纳税额=1 500×3%=45(元)。此后的4—10个月均可提取400元。
  10个月累计纳税额=345×2+45×8=1 050(元)
  可以看出,以上两种方式计算的纳税额虽然相等,但显然后者能够保证教工既减轻税负,又实现资金的时间价值,故纳税筹划效果更好。
  (2)一次性提取方案
  一次性提取,即将所有“奖金池”中的其他收入一次性全额提取,与当月基本薪酬合并计税。此方案适用于以下情况:
  1)教工本月所获报酬不多,全部提取不会对当月纳税额造成太大影响。
  2)教工本月所获报酬虽然金额较大,但年终奖计税方案在本年度之前月份已使用过,而且教工又急需此部分报酬,不愿分摊发放。
  (3)3个月提取方案
  此方案是一种折中方案,也是本系统提供的默认提取方案,如果教工没有时间或精力进行纳税筹划,可默认选择此方案,其计算原理同10个月分摊方案。
  4.联系方式维护
  当教工的联系方式发生变更时,需要在当月规定的日期前将更正信息提交系统,以便系统可以及时将其他收入提取通知正确送达。 
  5.当月工资薪金查询
  此模块提供本月实际发放全部工资薪金查询功能,包括基本薪酬及筹划后的其他收入(即“奖金池”中的“奖金”)。教工可以在当月薪酬发放完成后,查询当月发放明细及纳税情况,其中“其他收入”项为其当月提取总额。
  (三)面向财务人员的系统功能介绍
  1.发布薪酬数据
  每月财务人员负责全校教工基本薪酬和其他收入的发布。财务人员在接到学校人事劳资部门的薪酬发放通知单后,在工资系统中进行工资数据的核算,待数据确定后将基本薪酬数据录入本系统。同时,财务人员将本月各教学及管理部门提交的各类报酬发放单分类汇总后,将其他收入数据按明细录入系统相应栏目。
  2.发布其他收入提取通知
  待财务人员录入相关薪酬收入数据并确认后,系统会更新基本薪酬表和“奖金池”中其他收入的数据,然后自动向教工提供的手机号和邮箱发送消息,提醒教工进行其他收入提取。
  3.汇总薪酬数据并发放


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